Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

вдох-выдох, или о важности заботы о себе

Дорогие экспертки,

Уже совсем скоро наступит Новый год. Обычно такие рассылки не принято читать, так как все суетливо заняты подготовкой к празднику. Мы, конечно, тоже. Но сейчас предлагаем вам немного остановиться. Подышите.

В предпраздничной беготне мы часто забываем о важности — и необходимости — заботы о себе. Особенно это ощущается сейчас, когда многим кажется, что в такое время, как сейчас, появляется запрет на радость. Однако именно забота о себе помогает оставаться на плаву, какие бы общественные катаклизмы ни происходили. Патриархат вынуждает женщин* брать на себя всю работу в сфере заботы — заботы о других, — однако отчуждает ее от самих нас.

Как говорила великая Одри Лорд, писательница и феминистка, «забота о себе — это не потакание собственной слабости, это акт политической борьбы». И мы с ней полностью согласны.

Вместе с сообществом Феминитив из Калининграда, мы составили небольшой чек-лист простых и приземленных способов самоподдержки, чтобы он был с вами весь следующий год. Кстати, это может стать основой и для составления новогодних резолюций!

Я ем не менее трех раз в день
Я сплю семь и более часов ежедневно
Есть другие взрослые, которые делят со мной домашние обязанности
Я нахожу в течение недели время, чтобы побыть наедине с собой
Я регулярно общаюсь с друзьями
Общение с близкими людьми — ресурс для меня
У меня есть увлечения, и я уделяю им время хотя бы раз в неделю
Мне есть к кому обратиться в сложной ситуации
Я обращаюсь за медицинской помощью сразу, как возникает необходимость
Я занимаюсь физической активностью, которая доставляет мне удовольствие
У меня есть источник материального дохода
Если я болею, я могу не работать
У меня обычно по два выходных в неделю
У меня есть отдельный счет и собственные средства

А чтобы встреча Нового года стала особенно приятной — предлагаем включить наш плейлист (Spotify, YouTube), который мы специально составили по этому случаю. В него вошел сборник «Ин» от 9Января лейбл. Сборник поддерживает голоса женщин, квир-персон и представитель_ниц коренных народов. Там вы услышите квир-даркрейв из Узбекистана, удмуртские и калмыцкие мотивы, а также трек от представительницы исчезающего народа бесермян. Мы дополнили этот сборник голосами женщин со всего света: от женских гимнов протестов в Иране и Чили до украинского сопротивления.

С Новым годом!

Все рассылки