Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

простые вопросы — сложные ответы

Привет,

В сегодняшней рассылке хотим больше порассуждать.

Этичное мясо, этичная одежда, этичное производство… Помните, как несколько лет назад (да-да, именно в то беззаботное время) все начали говорить об этике. Реклама, объявления, статьи говорили о том, что нужно считать свой углеродный след. Тогда это казалось крайне важным занятием, ведь иначе мы станем причиной умирания мира. Однако у него были и свои последствия — чувство вины. Чувство вины, которое перекладывает ответственность с крупных корпораций и лидеров на неравнодушных людей.

Потом случился 2020 год. И например, наше представление об отказе от пластика резко перевернулось. Однако ушел ли вопрос правильности использования пластика? Скорее нет, к нему добавилась новая перспектива. Но дальше — хуже. Настал 2022 год. Выбор материала для трубочки от коктейля отпал сам собой. В нашей предновогодней рассылке мы писали о том, что разрешение на эмоции, особенно положительные, для многих встало под вопрос. Порой кажется, что будто любое действие — этическая дилемма.

Это вступление может звучать так, будто дальше будет ответ, что с этим делать. Но увы, мы сами находимся в поиске. В конце этого текста мы попробуем сформулировать несколько советов, которые сами нашли. А пока что мы решили начать с основ — постараться понять, что вообще такое этика? На нашем сайте вышел текст Дианы Гаспарян именно об этом. Кстати, это уже второй текст из серии. Каждый месяц на нашем сайте будет выходить по тексту об основных понятиях современности, которые мы готовили к публикации еще год назад, но были вынуждены отложить. Часто мы пользуемся и оперируем какими-то словами, но вполне ли мы их понимаем? Постараемся в этом разобраться. Первый текст Марии Рахманиновой о том, что такое власть можно прочитать здесь.

В новом тексте Гаспарян размышляет не только о теоретических подходах к моральной философии, но и пытается представить, какое будущее есть у этики. Главное, что хотелось бы подчеркнуть из этого текста, это то, что этика — это действие, это процесс, то есть нечто, что может войти в общественное поле и закрепиться там. Поэтому в первую очередь сейчас очень важно и нужно говорить — именно когда мы делимся своими мыслями и переживаниями возникает новое знание. «Мы должны пересматривать эти способы взаимодействия. Теперь мы должны включать свое этическое там, где мы не привыкли этого делать, с теми и тогда, когда мы по умолчанию раньше полагали, что здесь нет этической ситуации».

И мы говорим именно про возможность поделиться чувствами — не про осуждение. Если мы стремимся к более эмпатичному обществу, то осуждение может лишь затормозить многих рассказать о своих чувствах. Часто для этого требуется смелость. Этой рассылкой мы бы хотели сказать довольно тривиальную вещь: то, что вы чувствуете (не важно позитивные или негативные это эмоции) и делаете (особенно если в этом вы находите ресурсы), важно само по себе.

Этические дилеммы и синдром самозван_ки могут быть связаны в том смысле, что они оба связаны с принятием решений и сомнениями в себе. Столкнувшись с этической дилеммой, человек может испытать стресс и чувство неуверенности в правильности своих действий. Этот внутренний конфликт может способствовать развитию синдрома самозван_ки, заставляя человека сомневаться в своих способностях и навыках и заставляя его чувствовать себя обманщи_цей или самозван_кой в своей роли. И наоборот, люди с синдромом самозван_ки могут испытывать трудности при решении этических дилемм, поскольку они не уверены в собственных суждениях и способности принимать решения.

Например, вы узнаете, что ваш любимый артист был уличен в страшном преступлении. Вот несколько советов, которые могут помочь преодолеть стресс этического выбора:
1. Установить приоритеты: прежде чем принимать решение, определите свои ключевые ценности и приоритеты, которые помогут вам направляться в принятии этических решений. Вам важнее повеселиться под любимую музыку или же поддержать тех, кто пострадал от действий этого артиста? 
2. Постараться проанализировать все варианты: оцените все возможные исходы и последствия, чтобы получить полный обзор ситуации и принять информированное решение. Лишитесь ли вы музыки в вашей жизни, если пропустите одну песню в плейлисте? 
3. Принять ответственность за решение: когда вы принимаете решение, принимайте ответственность за его последствия, не сомневайтесь в своих способностях и не пренебрегайте своими чувствами. Что вы чувствуете?
В любом случае помните, что вы всегда можете обратиться к тем людям, которые вас поддержат: это могут ваши близкие, знакомые или же специалист_ки в области психического здоровья.

Поддержка себя и друг друга — это то, что нам всем сейчас нужно. А найти все предыдущие наши поддерживающие рассылки теперь можно у нас на сайте здесь.

Ваша команда Sh.e

Все рассылки