Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

это должна была быть радостная рассылка

Дорогие экспертки!

Сложно в это поверить, но эта рассылка — юбилейная! Ровно пять лет назад была создана первая на русском языке база женщин*-эксперток!

Мы с гордостью можем сказать, что за это время наше сообщество значительно выросло и на сегодняшний день в нашей базе более 1000 эксперток! Мы рады, что объединяем женщин* разных профессий и направлений, чтобы создать мощную силу, которая может изменить наш мир к лучшему.

Тогда — пять лет назад — нас критиковали за то, что мы посвящаем этот проект только женщинам*. Но мы стояли на своем и стоим до сих пор, так как верны своему слогану до последней буквы: «Делать экспертность женщин* видимой!»

За последние пять лет многое изменилось, и мы хотим рассказать о нескольких важных тенденциях:

1. Все больше бизнес-проектов понимают, что гендерное равенство и поддержка женщин в профессиях — это не просто вопрос социальной справедливости, но и про качество и доход для компаний. Мы замечаем, что наш проект становится все более востребованным, и если раньше мы получали запросы в основном от журналист:ок, то за последние два года вырос спрос со стороны именно компаний. На примере транснациональной компании Xena, которую мы недавно познали благодаря их премии для женщин в технологиях, мы видим, что бизнес охотно признает и ценит женскую экспертность. Xena занимается подбором персонала именно среди женщин для мировых IT-компаний и находит позиции в том числе для российских специалисток. Именно в IT-секторе сейчас так важны разнообразие и инклюзия, ведь, с одной стороны, компании заинтересованы в наиболее широком конечном пользователе, а с другой — это совершенно другой тип корпоративной культуры.
2. Во многих странах, где официальный язык предполагает феминизацию профессий, стало нормой использовать феминитивы в официальных текстах. Это означает, что вместо использования мужского рода для обозначения профессий, используются соответствующие женские формы. На примере Германии, где в некоторых федеральных землях на законодательном уровне закреплено, что в официальных текстах к гражданам и гражданкам должны использоваться инклюзивные формы, мы видим, что такая тенденция только укрепляется. Кстати, там недавно вышла книга о революции 1917 года писательницы Бини Адамчак «Beziehungsweise Revolution: 1917, 1968 und kommende», в которой она решила использовать только феминитивы. После такого читательского опыта невозможно не спросить, сколько женщин* стали частью политических движений тех лет и пострадали от них же?
3. Сегодня мы можем говорить о расцвете деколониального активизма, и мы гордимся тем, что наш проект был назван деколониальным исследовательницей Мадиной Тлостановой еще в самом начале. Мы выстраивали совершенно другую логику, делали проект для себя как женщины*, и мы рады, что наша работа нашла отклик в обществе. Мы видим, что все больше людей предлагают смотреть на современность с деколониальной перспективы, и это открывает новые возможности для нашего проекта. Кстати, предлагаем вам познакомится с подкастом «Говорит республика», а также с другими проектами, о которых мы будем рассказывать.


Мы готовим много новых проектов и продолжаем делать экспертность женщин* видимой. Спасибо всем, кто присоединился к нашему проекту и сделал его возможным.

На этом мы хотели бы закончить эту рассылку, но не можем. Две недели назад режиссерку Женю Беркович и драматургиню Светлану Петрийчук арестовали на два месяца по делу об «оправдании терроризма». Виной стал спектакль «Финист ясный сокол». Героини пьесы уезжают из России в Сирию, чтобы выйти замуж за радикальных исламистов. Это очень смелая пьеса, которая была своего рода российской версией сериала «Халифат», рассказывающем о процессе вербовки женщин и девушек в террористические организации и последствиях этого. Это безусловно антиреррористический текст, критикующий патриархат. Однако псевдонаучная «деструктологическая экспертиза» и тут не обошла вопрос феминизма, утверждая, что «радикальный феминизм» так же опасен, как «Исламское государство».

Такая обсессия феминизмом крайне примечательна и абсурдна одновременно. До этого в начале апреля депутат Госдумы Олег Матвейчев заявил, что подготовил законопроект о признании феминизма экстремистской идеологией, так как, по его мнению, российские феминистки «занимаются разрушением традиционных ценностей». Одна из наших эксперток Саша Талавер как раз написала статью, в которой разбирает нелепость подобных связок.

Обязательно посмотрите читку этой пьесы в рамках независимого театрального фестиваля «Любимовка» на Ютьюб-канале.

Все еще верим в лучшее,
Ваша команда Sh.e

Все рассылки