Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

воодушевление – наш конек

Привет!

Так-то на уме только грустные новости, но she is an expert в нахождении поводов для воодушевления – даже по самым тревожным тегам:

#ДарьяСеренко выпустила вместе с Соней Сно новый подкаст про кино, сериалы и поп-культуру «Это не критика», первый выпуск которого вышел, пока Даша сидит 15 суток в спецприемнике. Серенко арестовали 9 февраля 2022 года за то, что она запостила символику «Умного голосования» в своем инстаграме год назад. А за три дня до ареста в Новой Газете вышел большой текст Дарьи Серенко о том, что вот уже три года преследуется

#ЮлияЦветкова — за то, что создавала спектакли о стереотипах про девочек и мальчиков и публиковала бодипозитивные рисунки вконтакте. Процесс закрытый и проходит в Комсомольске-на-Амуре. Юлию Цветкову поддерживает весь мир и российское культурное сообщество. На этой неделе галерея VLADEY устраивает благотворительный аукцыон в поддержку Юлии Цветковой, работы для которого предоставили Юрий Альберт, Ирина Корина, Владимир Дубосарский, Айдан Салахова, Илья и Эмилия Кабаковы и многие другие известные художники и художницы.

#автофикшн, написанный женщинами, продолжает завоевывать сердца читателей и вызывать бурление чувств у уважаемых мужей русской литературной сцены. Но о них мы не будем, лучше поздравим Оксану Васякину с главным призом престижной литературной премии НОС (новая словесность) за роман «Рана». А у нас на сайте скоро выйдет текст Оксаны Васякиной о том, почему автофикшн важен, и почему женщины его пишут. 

#война – ??? К сожалению, здесь не находится ободряющих слов.

#закон_о_цензуре_в_театре, как его окрестили многие мои коллеги, — не приняли. Хотя хотели. Под давлением общественности Минкультуры приостановило обсуждение проекта указа президента о традиционных ценностях. Защитники указа среди прочего возмущались тому, что на государственное финансирование в театрах ставят «кощунственные постановки» а в музеях «рядом с великим Ивановым вешают черные квадраты».
Ольга Федянина написала колонку об охранительной идеологии, проникающей в культуру под предлогом защиты нацбезопасности.

#иноагенты под тем же предлогом плодятся силами Минюста как грибы после дождя. Вот и Ивановский центр гендерных исследований не избежал этой участи. У нас на сайте вышло интервью с его руководительницей Ольгой Шныровой – о новой летней школе, посвященной женской прекаризации, и о том, какие гендерные исследования останутся в России, если закроют все независимые центры.

#Берлинале этого года принес большую награду российской кинорежиссерке Анастасии Вебер: ее фильм «Трэп» получил «Золотого медведя» в номинации «Лучший иностранный короткометражный фильм». Радует, что этот фильм – дипломная работа Анастасии в Санкт-Петербургской школе нового кино. А значит – то ли еще будет! Здесь нашлось небольшое интервью с Анастасией Вебер. Хотим большое! А еще – посмотреть кино. Как пишет ТАСС «Картина рассказывает о молодых людях, которые днем учатся в школе олимпийского резерва и пропадают на жестких тренировках, а ночью танцуют на рейвах, и их существование начинает казаться им ловушкой».

И вот тут как будто хочется рассказать про #победы_российских_фигуристок Анны Щербаковой и Александры Трусовой, допинг-скандал вокруг Камилы Валиевой и о тренерском методе Этери Тутберидзе, но об этом лучше прочтите в наших соцсетях, которые ведет моя коллега Анастасия Красильникова. 

Подписывайтесь на наш фейсбук и инстаграм и читайте в них чаще воодушевляющие новости с точки зрения She.

Ваша,

на этот раз Наталья Зайцева.

Все рассылки