Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

2022 уже здесь, и мы готовы к нему

 

Дорогая и дорогой, каждая и каждый, кто читал нашу рассылку весь 2021 год и следил за развитием Sh.e!

Я пишу эти слова буквально за пару часов до Нового года. Но у вас, в момент открытия нашей рассылки, будет уже 2022. Я надеюсь, что вы загадали в полночь самые важные для вас желания! Позвольте пожелать вам исполнения самого сокровенного и чудесного в 2022 году!

Сегодня хочется писать только про волшебство, в которое мы все немного верим под Новый год и в Рождество, про радость, счастье. 
Однако 2021 год останется в истории России, да и всего мира – как один из самых сложных и тревожных.

Уверена, что вы знаете, о каких тревогах идет речь. 
Чтобы как-то им противостоять – давайте поддерживать друг друга и подругу, подруга подругу и друга! Давайте поддерживать тех, кто делает нашу с вами жизнь наполненной смыслами, делает нас справедливее, честнее и свободнее!

Я хочу поблагодарить каждую экспертку и журналистку, благодаря которым у нас получился такой большой нестареющий медиаархив!
Я хочу поблагодарить каждую нашу экспертку за смелость, за нажатие кнопки «стать», за веру в наш проект и в себя! И, конечно, большое спасибо нашей команде Sh.e!

Мой совет – вернитесь на каникулах к нашим текстам за 2021 год. Они проблематизируют, дают уверенность в себе, помогают понимать, они – отличное чтение! 

Вот мне особенно близок оказался текст про заботу Дарьи Юрийчук
«Что говорят российские исследования о заботе».

А интервью с Настей Красильниковой о ее флешмобе #яэтогодостигла – прекрасная подсказка нам с вами – как искать уверенность в себе.

Рассказ Дарьи Литвак о том, как можно кардинально менять профессию в поисках себя, тоже внушает какой-то бесконечный оптимизм. Дарья была киноведом, написала книгу о Дзиге Вертове, а потом бах  – нашла себя в рисовании и столярном деле. Так что если вы загадали на новый Год смену работы – текст для вас! Лично мне этот текст помог сделать шаг в новую область, в которой я сейчас как младенец, но получаю такое удовольствие просто от факта, что всегда можно что-то начать не оглядываясь назад.

В 2021 году я как-то увлеклась темой шахмат для женщин и познакомилась с основательницами клуба Ферзинизм.
И вот девушки рассказали, что 2022 объявлен годом женщин в шахматах. Я думаю, мы как-то это отметим в Sh.e с Ферзинизмом.
Чтобы войти в тему, прочитайте отличное интервью с гроссмейстером среди женщин Алиной Бивол и шахматисткой Жанной Лажевской о том, как женщины живут в мире шахмат, и что это им дает!
Ну и конечно, начался второй сезон лекций «Философия: женский род». Следите за историями!

А еще вы наверняка слышали, что в России пытаются ликвидировать Международный Мемориал и Правозащитный центр «Мемориал», которые признаны иностранными агентами за то, что 30 лет занимаются сохранением памяти о жертвах террора в СССР и защитой прав людей. Если вы мало знаете о работе двух этих важнейших организаций России, прочитайте о них в ведущих независимых российских медиа, а также вы можете оформить поддержку этим организациям.

Увидимся в Новом 2022 Году! В нем мы будем снова делать видимыми ваш опыт и знания, исследовать российскую публичную сферу, помогать друг другу! И я очень надеюсь, что память и наши свободы будут тоже защищены!

С Новым Годом!

Ваша Нурия Фатыхова.

 

Все рассылки