Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Зачем мы это придумали

She is an expert — это сообщество женщин-эксперток, которые готовы транслировать знание и делиться опытом.

Как это работает? 

 

Sh.e (так коротко мы называем платформу) — это две кнопки: «СТАТЬ» и «НАЙТИ».


Нажимая «СТАТЬ», женщина* может зарегистрировать себя как экспертку, заполнив анкету и выбрав области своей экспертизы.


Выбирая «НАЙТИ», организующие мероприятия, журналистки и журналисты, а также все те, кто начинает новый проект в любой сфере и ищет новые имена и экспертизу, получают доступ к базе, где могут найти подходящих по тематике, специализации и профессиональным навыкам эксперток, не попадая в неловкое положение с ‪#‎onlymenpanel. 

Да, еще мы собираем истории о профессиональном опыте женщин в разных областях и реагируем на последние общественные события в наших публикациях и рассылке. А на медиапортале о культуре Colta.ru под редакцией Нади Плунгян работает раздел  She is an expert


Мы также открыты для коллабораций и с другими медиа.

Почему женщины? 

 

А почему нет? Sh.e — это либеральный проект. Женщины вполне могут организовать что-то про самих себя. Что, если кто-то захочет сделать похожий проект про мужчин и женщин? Отлично. Кто-то — только о мужчинах-экспертах? Супер. А мы, женщины, вот решили делать о себе, потому что кому как не нам знать, почему это важно в первую очередь для нас самих.


И да, нам кажется, что женщины-экспертки недостаточно присутствуют в публичном пространстве. Хотя многие темы просто невозможно обсуждать без их опыта. У всех нас свой уникальный социальный опыт: у мужчин — свой, у женщин — свой. Никуда от него не деться. Это означает, что даже имея высочайшие квалификации и искренне пытаясь объективно смотреть на процессы, будучи учеными, аналитиками, мужчина и женщина все равно исходят из своего социального опыта. Если с дискуссионных подиумов мы будем слышать оценку тех или иных процессов не только от мужчин (как это часто бывает), но и от женщин, наши дискуссии станут мудрее, а проекты — качественнее.


Но публичные высказывания мы чаще всего наблюдаем именно от мужчин. Так уж повелось, что им проще попасть на подиумы. Почему? Это тема большого разговора. Можно долго этим возмущаться, а можно что-то придумать, чтобы как-то начать решать эту проблему. Вот мы придумали — собирать данные об экспертках-женщинах.

Если очень захотеть, можно легко найти женщин-эксперток. Зачем делать такой большой проект? 

 

Да, идеи равной гендерной репрезентации стали частью этики многих организаций. Мы очень этому рады. Но дело не только в том, чтобы приглашали и женщин, и мужчин. Дело еще и в самих женщинах, чье отношение к самим себе зависит от доминирующего культурного кода.


Мы часто слышим от женщин удивление, когда обращаемся к ним за экспертизой: «Да разве я экспертка!», «Достаточно ли я квалифицирована?» Этим проектом мы хотим сказать большое НЕТ комплексу самозванки, который так распространен в нашем обществе. Не ждите, что придет кто-то со стороны и скажет: «О-о, вот теперь ты готова, теперь ты действительно можешь называться эксперткой». Самоназывайтесь! Кому, как не нам самим, знать, кто мы и в чем мы действительно понимаем.

Что значит быть эксперткой? 

 

Быть эксперткой — значит делиться с обществом вашими знаниями и опытом из области, в которой вы работаете. Открывая эту платформу, мы предлагаем вам закрыть глаза на то, как вы привыкли «становиться» экспертками, десакрализировать само понятие «эксперт/ка». Ведь это латинское слово ”expert” первоначально означало всего лишь обладание опытом. Давайте вернемся к этому значению. 


Если вас не приглашали дать комментарий медиа, это еще не значит, что вы хуже тех, кого приглашают и называют экспертами. О вас просто не знают из-за множества самых простых причин — от нехватки времени и недостаточного исследования поля экспертизы до комплекса зависимости от известности, когда приглашают только тех, кто уже однажды был/а приглашен/а, — и выходит замкнутый круг. Будьте же самозванками, наполните это понятие другим смыслом.

Как вы выбирали разделы экспертизы? Ваши дисциплины не похожи на дисциплины! 

 

Мы постарались охватить все области из мира науки и все важные практики. Вам бросится в глаза эклектика в названиях разделов. Да, у нас это тоже неспроста. Она связана с тем, что в сегодняшнем мире знания существуют уже не только классические дисциплины, аккуратно отделяющие один предмет от другого, но также и междисциплинарные и даже антидисциплинарные подходы к знанию. Поэтому и на область знания мы предлагаем вам посмотреть шире, чем было принято еще пару лет назад.


Sh.e — это про то, что женщин-эксперток больше, чем нам кажется, про то, что надо верить в себя, поддерживать друг друга и уметь говорить о мире с разных точек зрения, помнить о разнообразии, ломать стереотипы и стигмы — и тогда у нас все получится: и бизнес будет успешнее, и конференция умнее, и исследование качественнее, проект лучше, а мир добрее.


Помогите нам сделать это, присоединяйтесь к нашему ресурсу. Мы ведь знаем, что вы настоящая экспертка и общество нуждается и в ваших комментариях, и в вашей публичности, в информации о ваших исследованиях и практиках.

Ваша самозванка 
Нурия Фатыхова

* когда мы пишем "женщина", то имеем ввиду всех, кто считает себя таковой, а не только обладает биологическим женским полом.