Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

соловьи и несвобода

Добрый день!

Знаете, что изменилось с момента последней рассылки? Звучание природы. Сегодня я впервые услышала шелест листвы. Теперь иначе звучит дождь, ветер, вообще все вокруг! Вы тоже это заметили? Наша экспертка Надежда Кияткина призывает всех присоединяться к программе учета соловьев, которой она руководит в Москве и Подмосковье. Она создает Атлас птиц региона. Но есть и атлас птиц России, в составлении которого может принять каждая и каждый. Присоединяйтесь, если любите охотиться за соловьиным ночным пением!

Но если опустить головы и быть приземленнее, то с последней рассылки в мире и в России произошло много всего, в том числе и очень печального.

За свободу

Нашу команду беспокоит ситуация вокруг независимых медиа и особенно задержания редакторок и редакторов студенческого журнала Doxa. Вот тут журнал публикует заявление журналисток и журналистов всего мира в защиту свободы слова в России. Если вы пропустили детали этой важной истории, заявление прояснит картину.

Признаться, когда я слышу страшные новости, я пытаюсь искать что-то, что дает перспективу и выход в решении какой-нибудь проблемы.

И тут у меня для вас несколько историй.

Другие парадигмы

Во-первых, я с интересом наблюдаю за предвыборной кампанией в Германии. Осенью там выборы в парламент и будет избираться канцлер. Опросы показывают, что люди готовы голосовать за Зеленых. А у этой партии, которая не вписывается в привычные категории «право-лево», в канцлеры выдвигается Анналена Бербок, которой сорок лет. Именно этот факт кажется мне примечательным. Консервативные политические режимы, каким в какой-то мере является и Германия, до сих пор давали шанс женщинам в политике, если те принадлежали к элитам и были старше пятидесяти лет (Ангела Меркель), а чаще не давали совсем. Надо сказать, что избиратель_ницы тоже редко доверяли голоса женщинам среднего возраста. Но что-то стало меняться. Если Анналена Бербок станет новой канцлером Германии, будем праздновать смену политической мизогинной парадигмы, хотя бы в еще одной стране ЕС. Но чем больше стран будет идти этим путем, тем более привычным это будет казаться всем. Вдруг и в России будет возможен такой поворот событий... Конечно, в прекрасной России Будущего.

Но уже в этой нашей России многие женщины осмысляют действительность и пытаются ее улучшать.

Так, героиней ютуб-шоу Юлии Галяминой «Мягкая сила» стала основательница бизнеса по раздельному сбору мусора «Собиратор» Валерия Коростелева. Она уже предлагает готовые решения проблемы перепроизводства мусора в наших городах. Валерия придумала, как перерабатывать буквально все, и создает концепцию для бизнеса, как минимизировать использование пластмасс и бумаги. Ну а про то, как повлиял пластик на планету, можно посмотреть в «Атласе пластика».

Иллюстрация: Анна Хаустова

Исследовательница Анастасия Новкунская изучает вопрос, почему в России женщины почти не рожают дома. Едва вы узнаете, что беременны, как вступаете в постоянное взаимодействие с медицинскими организациями. Домашние роды в России никак институционально не предусмотрены. Акушерки не могут приехать к вам домой и помочь с родами, даже если это ваше решение, потому что им за это грозит уголовная ответственность. Такая система показывает свою неэффективность, особенно в сложно доступных регионах. Анастасия изучала положение беременных женщин в районах тундры. Предполагается, что до роддома рожениц там везут на скорой помощи (через тундру — на вертолете), а вот обратно ей надо добираться самой. Финансирование здравоохранения не предполагает оплату и организацию обратной дороги после госпитализации. Родившую женщину иногда просто добрасывают до какой-то станции на попутном вертолете, а потом она, с новорожденным на руках, на снегоходе ищет свою семью в тундре. Такова кочевая жизнь в России в XXI веке. Хотя бы поэтому система российского родовспоможения должна научиться приспосабливаться к самой разнообразной среде. Но как и почему мы можем использовать финский и голландский опыт, Анастасия рассказывает проекту «Карта»

Ваши самозванки

«Самозванство — это вообще о смелости заявить о себе, своем существовании и видимости, о том, чтобы вызвать себя к жизни из ниоткуда». Это слова художницы и исследовательницы Анастасии Кайнеанунг в новом тексте «Как стать самозванкой» нашего раздела на colta.ru. И они невероятно созвучны нашему манифесту, где мы призываем вас всех самоназываться!

Редактор этого самого раздела Надя Плунгян долго работала в большой институции, а с недавнего времени — свободный куратор. И именно благодаря этому высвобождению, поделилась она как-то со мной, стали возможны все ее новые проекты. Старорежимные институты «кричат»: это самозванство. А Надя создает. Так, весной в Москве шла выставка о ВХУТЕМАСЕ, которую инициировала она. А сейчас в Галерее на Шаболовке открылась ее новая выставка «Блуждающие звезды. Советское еврейство в довоенном искусстве». Одновременно она этой выставкой демонстрирует метод, который открыла для разговора об идентичности,  существующей в обстоятельствах имперскости и постимперскости. Что с ней происходит? Как кажд_ая из нас могла сформулировать себя в условиях модерности, интернационализации, национализации, и как быть сейчас? На примере истории еврейских художников и художниц она это блестяще демонстрирует. Но у выставки есть и другие достоинства. А именно, Надя Плунгян открывает имена талантливейших художни_ц, не поставленных на художественный пьедестал институтами. И тем самым предлагает быть свободными, уметь пересматривать исторические иерархии в искусстве, открывать для себя таланты… Если вы в Москве, обязательно успейте на ее кураторские экскурсии 15 и 16 мая и на саму выставку до 23 мая.

И наслаждайтесь маем! Следующую рассылку будет писать наша команда!

Ваша Нурия Фатыхова.

 

P.S. Выше рассылка, которую я написала перед тем, как сесть в самолет. Когда я приземлилась в другом уголке России, день перестал казаться добрым. Пришла весть о внезапном уходе Татьяны Никоновой, фемпросветительнице, не просто нашей экспертке — Таня была тем, кто поддерживала и помогала нам и всем другим новым инициативам, борющимся за гендерное равенство. Она умела объяснять все: секс, экономическое неравенство женщин, сложные исследования. Она умела дискутировать, бороться, побеждать. Те тексты, которые она оставила нам в наследство, будут еще долго внушать радость, гордость за женский род, уверенность в себе и свободу! R.I.P А это самый первый текст-поддержка от Тани, которую мы получили аж четыре года назад. Это поддержка для всех нас.

 

 

Все рассылки