Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

когда страшно сделать первый шаг

Дорогие экспертки,

Насколько важны для вас друзья и подруги? Они приносят радость и смысл в нашу жизнь, не правда ли? Исследования показывают, что связь с другими людьми — ключевой фактор счастья. Отсутствие социальных связей связано с возникновением заболеваний и сокращением продолжительности жизни. Мы нуждаемся в социальных связях для выживания и благополучия.

Однако многие люди ощущают, что у них недостаточно друзей. В наше время, когда мы смотрим в свои телефоны, мы часто растеряны, кого позвать в кино, чтобы отпраздновать что-то вместе или просто попросить поддержки. Ощущение одиночества и отсутствие социальных связей являются распространенной проблемой. Однако есть хорошие новости: никогда не поздно найти новых друзей и подруг, и их можно найти везде.

Как найти новых подруг и построить новое социальное окружение при переезде? В нашем Instagram вы найдете истории участниц онлайн-сообщества VSE SVOI. Девушки делятся своими советами, как преодолеть неловкость и первыми идти на контакт, а также где искать людей, близких по духу.

Кстати, 3 октября в 20:00 по Москве они организуют онлайн-встречу «Как создать новый социальный круг и сохранить старую дружбу». Встреча для тех, кто заново строит или расширяет свой социальный круг из-за переезда или смены сферы деятельности. Встреча бесплатная, зарегистрироваться можно здесь.

Одна из основных причин недостатка дружеских связей — тот факт, что мы придаем дружбе недостаточное значение. Дружба требует внимания и энергии. Друзья попросту отходят на задний план перед работой, поездками и другими обязательствами. Еще одна причина — сама структура дружеских сетей. Существует явление, называемое «парадокс дружбы», которое заключается в том, что, в среднем, у большинства людей меньше друзей, чем у их друзей. Это объясняется тем, что вероятность дружить с кем-то, у кого много друзей, выше, чем с кем-то, у кого мало друзей. Дружеские сети строятся вокруг центральных личностей, и если они исчезают, это может привести к потере связей. Проблемы в поиске друзей разнообразны и зависят от индивидуальной ситуации. Но чтобы завести новых друзей и поддерживать отношения, нужно приоритезировать отношения, проводить время с людьми и показывать им, что они дороги.

Если хотите завести новых друзей, активно ищите людей с общими интересами. Обратите внимание на свои предпочтения и найдите места, где вам будет комфортно. Попробуйте сделать первый шаг (скорее всего, вам обеим просто страшно), в худшем случае они проявят неинтерес, а в лучшем случае это может стать долгосрочной дружбой. Риск определенно стоит вознаграждения.

Исследования показали, что новые дружеские отношения могут развиваться довольно быстро, всего через несколько недель после знакомства. Но для того, чтобы поверхностная дружба превратилась в тесные отношения, требуется несколько месяцев — основным препятствием является вложенное время и качество ваших взаимодействий. Так, в своей книге Platonic: How the Science of Attachment Can Help You Make — and Keep — Friends Мариса Франко делится советами, как улучшить свои платонические отношения с людьми. Вот некоторые из них.

Первый совет — проявлять привязанность к друзьям, не только в романтическом смысле. Показывайте, что они вам дороги, рассказывайте о них и выражайте благодарность за их присутствие в вашей жизни. Это создает чувство безопасности и показывает, что вы заботитесь о них.

В 2018 году в исследовании, опубликованном в журнале Psychological Science, людей попросили написать письма благодарности кому-то из их жизни и оценить, как они будут восприняты. Участни:цы систематически переоценивали, насколько неудобно будет получателям, и недооценивали, насколько это делает их счастливыми.

Второй совет — быть щедрым по отношению к друзьям. Щедрость выражает любовь и ценность дружбы. Научные исследования показывают, что щедрость способствует созданию глубоких и долгосрочных дружеских отношений.

В исследовании, проведенном в 2019 году в журнале Frontiers in Psychology, было обнаружено, что учени:цы средних и старших классов, проявляющие такие черты, как щедрость и эмпатия, чаще всего устанавливают глубокие и долгосрочные дружеские отношения, чем учени:цы, не связанные с этими характеристиками.

Третий совет — делиться своими проблемами и радостями. Быть открытыми и уязвимыми перед друзьями и подругами позволяет создать глубокую связь и поддержку. Не бойтесь делиться трудностями и сомнениями — ваши друзья не будут вас судить.

В исследовании, опубликованном Американской социологической ассоциацией, незнакомцам предложили поделиться интимной информации. Исследователь:ницы обнаружили, что чем более открыты были незнакомцы, тем больше другие их полюбили. Только не переусердствуйте: это может отпугнуть.

Четвертый совет — не игнорировать конфликты в дружеских отношениях. Решайте конфликты конструктивным способом, чтобы улучшить отношения. Конфликт может быть знаком глубокой интимности и способом улучшить отношения.

В статье Journal of Social and Personal Relationships исследователь:ницы попросили 273 участни:ц поделиться моментом, когда они почувствовали обиду или гнев, когда кто-то неправильно обращался с их личной информацией. Те, кто смог разрешить проблему с участием заинтересованных лиц, сказали, что это улучшило их отношения.

Если же социальные связи интересуют вас с профессиональной точки зрения и вы хотите понять важность сообществ, то рекомендуем прочитать интервью с коммьюнити-менеджеркой Ирой Баринской на портале Френдли. Из интервью вы узнаете, какие методы и инструменты используют комьюнити-менеджер:ки, в чем ценность сообществ в любой сфере и как их создавать.

Мы постарались собрать для вас основные исследования о том, как наука советует строить новые социальные связи, остальное — за вами. Самое главное — быть смелее. Поверьте, награда стоит того.

Ваша,
Команда Sh.e

Все рассылки