Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Дарья Маркушевская

исследовательница

В 2023 году я заканчиваю свою магистерскую программу по направлению “Визуальная культура” (НИУ ВШЭ), оптимально сочетающую в себе различные междисциплинарные направления по исследованию современных философских и эстетических концепций. Уже сейчас я могу смело заявить, что полученные знания дают мне возможность легко аккумулировать, систематизировать и обрабатывать различные источники информации (медиа, визуальный материал, эго-документы, интервью), чтобы в дальнейшем успешно их использовать в своих визуальных исследованиях.

Я действительно давно увлечена популярной культурой и искусством, что заполняют большую часть различимого мной горизонта умений и экспертиз, однако смотрю на них я, по большей части, через призму социо-политической турбулентности, пытаясь обнаружить форму, рамку и сдвиг.

Так сложилось, что волей собственных желаний, я оказалась в Перу, откуда началась моя история изучения культурных процессов в периоды жестоких конфликтов. Результатом пребывания в Лиме стала моя бакалаврская работа "Peruvian Graffiti as a Tool of War and Peace: 1980-2002". Этот проект стал попыткой преодолеть детерминизм правовой системы в вопросах разрешения гражданских споров, став одним из немногих, что признают потенциал стрит-арта как авангардного метода противодействия. 

С тех пор войн не убавилось, мой интерес в их изучении не иссяк - я продолжаю погружаться в наследие различных социальных процессов, чтобы вывести из общего личное и наоборот.

Активно использую четыре языка: английский, русский, испанский и латышский (потенциальными инструментами остаются французский, португальский и немецкий).

Рига

Ссылки на работы и проекты: