Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

как связаны ведьмы, фейсбук и нобелевка?

Привет!

Ну вот и октябрь подходит к концу, а значит совсем скоро – уже в воскресенье – Хэллоуин! Относиться к этому празднику можно по-разному, но нас больше всего интересует то, что Хэллоуин – день, который ассоциируют с ведьмами.

Верите ли вы в силу ведьм? Во время Хэллоуина 1968 года в Нью-Йорке феминистская группа W.I.T.C.H. (Women’s International Terrorist Conspiracy from Hell) прокляла американский фондовый рынок. Феминистки в костюмах ведьм прошлись по Уолл-Стрит, раздавая листовки и выкрикивая «заклинания» против рыночной экономики и эксплуатации женщин. На следующий день фондовые индексы упали на 13 пунктов.  

Ведьмы-феминистки проклинают Уолл-Стрит. Фото Бев ГрантВедьмы-феминистки проклинают Уолл-Стрит 31 октября  1968 года. Фото художницы и музыкантки Бев Грант.

Но даже безотносительно влияния проклятий на фондовые рынки, ведьмовство всегда было важно для феминистских исследовательниц как объект исследования и теоретическая концепция. Здесь стоит вспомнить классическую работу «Калибан и Ведьма» социальной ученой Сильвии Федериче. Она описывает «охоту на ведьм» как инструмент закрепощения женщин в патриархальных семейных рамках, необходимых для установления капитализма в XVI-XVIII веках. Ведьма того времени – это, по сути, любая женщина, которая претендует на право распоряжаться своим телом, а также обладать знанием. За ведьмовство преследовали тех, кто нарушали заданный порядок, слишком выделялись и действовали независимо от мужчин.

Так что наша сегодняшняя рассылка, безусловно, про современных ведьм!

Одной из громких новостей октября было объявление лауреатов Нобелевской премии. К сожалению, в этом году лауреатка среди них всего одна: Мария Ресса, независимая филиппинская журналистка и создательница медиа Rappler. Она разделила Премию Мира с российским журналистом Дмитрием Муратовым. Судьба Марии похожа на остросюжетный фильм - на ее жизнь пришлось два государственных переворота в родной стране, она работала в главных новостных агентствах Филиппин и Индонезии и выпускала громкие расследования деятельности террористических организаций. В 2008-ом Марии пришлось вызволять из плена свою репортерку Сесилию Дрилон, которую вместе с оператором и ассистентом взяли в заложники члены террористической группировки «Абу-Сайяф».

На Филиппинах на Марию заведено около десятка уголовных дел с возможным суммарным наказанием до 100 лет тюрьмы. Правозащитники называют обвинения сфабрикованными – из-за многолетнего противостояния Марии и нынешнего президента страны, Родриго Дуерте. 

Мария Ресса – 58-ая лауреатка Нобелевской премии. С 1901 года «Нобеля» получили 943 человека, и только 6% из них – женщины, причем чаще всего женщины выигрывали Премию Мира (18 раз), премию по литературе (16 раз) и медицине (12 раз). Менее «популярны» для женщин химия (7 раз), физика (4 раза) и экономика (2 раза). Сложно не заметить, что помимо гендерного дисбаланса здесь есть еще и смещение женщин в «женские» сферы деятельности. Организаторы считают, что делать с этим ничего не нужно, так как ситуация просто «отражает несправедливые условия в обществе». Остается задаваться вопросом: действительно ли речь идет о «отражении ситуации в обществе», или сама система номинаций закрепляет неравенство из-за воздействия стереотипов на отбор? Мы посмотрели списки членов нобелевских комитетов по физике, химии и медицине – то есть, тех ученых, которые выбирают номинантов, – и без особого удивления обнаружили, что и сами комитеты состоят в основном из мужчин. 

По всей видимости, отсутствие женщин в списках «научной нобелевки» этого года показывает, что дискриминация и стереотипы все еще значимо влияют на судьбу женщин в науке. Несмотря на то, что процент женщин в STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics) неуклонно растет, барьеры остаются все теми же – например, сексизм и харассмент, результатами которых становится систематическое вытеснение женщин с рабочих мест. В этом месяце Apple уволил программную менеджерку Яннеке Пэрриш: как она считает, за активное участие в движении против харассмента и дискриминации. Формально Яннеке попала под служебное расследование из-за утечки информации с закрытого рабочего совещания. Менеджерка отрицала свою причастность к утечке, однако организация конфисковала ее телефон, а затем объявила, что перед конфискацией Пэрриш удалила с телефона несколько файлов, тем самым нарушив внутренние правила.

Яннеке была неанонимной участницей #AppleToo – движения, которое еженедельно публикует истории харассмента и нарушений рабочей этики в компании. По мнению менеджерки и ее коллег, именно это не понравилось Apple. По похожему сценарию, с формальным обвинением в утечке данных, Netflix уволил продакт-менеджера Би Пейглс-Майнор, трансчеловека на последнем месяце беременности, которые принимали участие в организации забастовки. Но работни_цы Netflix продолжают требовать от руководства соблюдения прав трансгендерных людей и улучшения условий работы.

А громче всего в контексте информационных корпораций в этом месяце звучало имя Фрэнсис Хауген, специалистки по анализу данных, которая сделала публичными десятки тысяч секретных документов Facebook. Документы подтвердили многое из того, о чем давно подозревали пользовательницы и пользователи Facebook и Instagram: алгоритмы «умной ленты» поощряют распространение агрессии и фейков, значимо ухудшают самооценку и стимулируют развитие ментальных расстройств (особенно у девочек-подростков), поддерживают неравенство и помогают спецслужбам разных стран следить за людьми. По данным Хауген, компания знает, что делает, и ее вполне устраивает такой расклад, потому что он приносит деньги. 

Вчера стало известно, что Facebook на фоне скандала меняет название: теперь корпорация будет называться Meta. Вероятно, этот ход – стратегический, призван отвлечь внимание от расследования, которое спровоцировала Фрэнсис Хауген.

А кого объявляют ведьмами в России? Отчасти роль охоты на ведьм сегодня для нас с вами играет «охота на иноагентов» – регулярно пополняемые списки независимых СМИ, НКО, а также отдельных журналист_ок и правозащитни_ц, которым предписывается выполнять дискриминационные требования под угрозой уголовного преследования. Надеемся, вы немного привыкли к плашке «ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО…», и оно не так сильно мешает вам читать наши любимые независимые издания. Журналистки Медиазоны, которую признали иностранным агентом в конце сентября, рассказали Вандерзину о том, как им живется с новым статусом и как они справляются со стрессом.

Ивановский Центр Гендерных Исследований тоже объявили «иностранным агентом». ИЦГИ – одна из старейших в стране научных организаций, занимающаяся вопросами гендерного неравенства и историей женских движений. Исследовательница Элла Россман рассказала Медузе (признана иностранным агентом) о том, как гендерные исследования появились в стране, и почему они подвергались – и подвергаются – гонениям со стороны государства.

Правозащитная организация ОВД-Инфо (разумеется, признана иностранным агентом) собрала уже больше 180 тысяч подписей под петицией с призывом отменить закон об иноагентах. Подпишите ее и вы – лишним не будет!

На нашем сайте, тем временем, вышло несколько новых текстов, и если вы пропустили их, то мы рекомендуем почитать:

Арина Бойко расспросила независимый образовательный проект FEM TALKS о феминистском просвещении.

Жанна Лажевская рассказала о уникальном московском шахматном клубе без сексизма: зачем нам «Ферзинизм».

Карина Бесолти взяла интервью у актрисы Миланы Агузаровой –  про фильм «Разжимая кулаки», кавказское кино и театральное образование.

Хэллоуин в этом году придется на начало новых «нерабочих дней» в России. Мы с тревогой следим за статистикой заболеваемости, и просим вас поберечь себя. Нас всех ожидает непростое время – как всегда, «нерабочие дни» без существенной государственной поддержки тяжело ударяют по многим людям в экономическом и психологическом плане. Искренне надеемся на скорейшее завершение локдауна.

И напоследок, – уже 2 ноября мы собираемся слушать открытую запись подкаста «Покалигарим» про женщин в киноиндустрии Германии и России, и приглашаем вас присоединиться! А 13 и 14 ноября будем рады увидеться с вами онлайн на Moscow FemFest. Это 5-й по счету фестиваль гендерной грамотности, свободы выбора и достоинства людей, где можно послушать интереснейшие выступления и дискуссии. Смотрите программу и регистрируйтесь здесь. А до 1 ноября вы еще можете даже успеть номинировать ваши любимые проекты, эксперт_ок и активист_ок в сфере гендерного равенства на Moscow FemFest Award 2021.

Хорошего вам конца недели!

Все рассылки