Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

после восьми мартовская

Привет!


Мы позволили себе долгий перерыв. Так что первая весенняя рассылка Sh.e будет насыщенной. И, конечно, да здравствует 8 марта! Надеемся, вы провели этот день, как хотели.
Но добиваться своего, верить в себя и солидаризироваться с другими женщинами мы можем каждый день. И каждый день этому помогают проекты, которые создали женщины. Sh.e всегда готова поддерживать такие проекты.

Система видимости

Так создательницы пространства и бара «Делай Культуру» признаются, что наш проект вдохновил их на осмысление видимости женщин в обществе, поэтому 8 марта они запустили подкаст Система видимости о профессионалках своего дела. Ведущие Марийка, Аксинья и Аня будут приглашать в «Делай Культуру» представительниц разных профессий, чтобы обсудить гендерные несправедливости рынка труда: эксплуатацию, нечестную оплату, стереотипы, пренебрежение. В первом выпуске девушки поделились собственными историями о производстве культурного пространства и бара во враждебно настроенной патриархальной среде; обсудили системные проблемы и негативное влияние гендерных стереотипов.


Как делать бар, будучи женщиной? Как реагировать на покровительственный тон? Как сосуществовать с людьми, использующими для решения конфликтов уничижительные обращения и физическое насилие?

Мягкая сила

Помните, осенью наша экспертка Юлия Галямина написала текст про женщин в политике? Теперь Юля пошла дальше и создала еженедельную ютуб-передачу «Мягкая сила» о женщинах – агентках перемен: в бизнесе, образовании, медицине, искусстве, политическом активизме. Первая героиня проекта, предпринимательница Валентина Константинова, во время пандемии отдала пустующие комнаты своего отеля жертвам домашнего насилия и врачам.

Time для женщин

Этой зимой на улицах российских городов ОМОН впервые так жестко и часто задерживал девушек. Закон о домашнем насилии также все еще не принят. Но женщины активистки продолжают бороться за наши права. Кого-то из-за этого нарекают иностранным агентом, как Дарью Апахончич, кто-то проводит 15 суток в СИЗО, переживает обыски. Немало пришлось пережить и юристке Анне Ривиной, основательнице Насилию.нет.

image5.jpg

Знаменитый журнал Time сделал спецвыпуск о женщинах активистках, и на обложке – наша Аня Ривина! Мы советуем пробежаться по историям этих женщин. (Если английский – не ваш язык, то онлайн переводчики прекрасно справляются с задачей). Мы же особенно отметим, что там есть история трансгендерной женщины Эйенн Дорошоу. А The Washington Post написали о российской «Фемдаче»,на которой феминистки и ЛГБТиК-активистки отдыхают от борьбы с патриархатом.

Женщины и карьера

Мария Бурова, ведущая канала Женщина пишет написала для нас о книгах, которые рассказывают о том, какие преграды преодолевают писательницы на пути к успеху.

В самом свежем материале на страницах Sh.e разработчица пользовательских интерфейсов Алла Якушева рассказывает с чего начать, если хочешь стать программисткой, как бороться со стереотипами в сфере IT и получать справедливую зарплату за свой труд.

И смотрите, что до сих пор творит онлайн-грамматика:

image6.png

Из телеграм-канала еще одной нашей экспертки Анастасии Кусковой  «Девочка в карьере» мы узнали об интересном исследовании International Monetary Fund. Уже несколько лет нас пугают тем, что роботы заберут нашу работу. Оказалось, что если посмотреть на ситуацию с точки зрения гендера, роботы действительно будут отнимать у людей рабочие места, но прежде всего рабочие места женщин. Почему исследующие пришли к такому выводу? Они перечисляют ряд особенностей работы женщин в тридцати странах:

  • Рутинные и административные задачи, особенно подверженные вытеснению при автоматизации, выполняются преимущественно женщинами. Особенно по этому показателю выделяются Япония, Сингапур, Словакия и Эстония, где рутиной занимаются практически одни женщины

  • Выше всего вероятность замещения людей роботами – в пищевой, транспортной и сервисной индустриях, в производстве и ритейле, где также много женщин.

 

Все рассылки